Резолюция, Казань, ноябрь 2007
РЕЗОЛЮЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Образование для людей
с ограниченными возможностями здоровья:
интеграционный потенциал
Казань, 15-16 ноября 2007
Участники конференции констатируют, что в современных условиях в Российской Федерации в целом и Республике Татарстан, в частности, существуют проблемы, связанные с получением людьми с ограниченными возможностями образования и трудоустройства. В тоже время накоплен богатый опыт педагогической практики, медико-социальной реабилитации, социальной работы в отношении образования и трудоустройства инвалидов. Руководствуясь идеалами фундаментальных прав и свобод человека, принципом максимальной интеграции людей с ограниченными возможностями в сообщество, осознавая роль государства, общественных организации и бизнеса в решении проблем людей с ограниченными возможностями, участники конференции считают необходимым:
1. Обратиться в Государственную Думу с предложением ратифицировать Международную Конвенцию о правах инвалидов, которую в 2007 году подписали 81 стран мирового сообщества.
2. Рекомендовать органам государственной власти Республики Татарстан разработать экономические, технические и педагогические инклюзивной школы.
3. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Татарстан проведение итоговой аттестации для детей с ограниченными возможностями здоровья в форме ЕГЭ и альтернативной форме.
4. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Татарстан закрепить статус студента-инвалида для обеспечения студентов с особыми образовательными потребностями вследствие ограничений здоровья дополнительными услугами и доступной средой.
5. Включить образование инвалидов в образовательные кластеры Республики Татарстан.
6. Добиться условий выполнения квотирования рабочих мест для инвалидов.
7. Разработать комплексную программу трудоустройства инвалидов с учетом индивидуальных особенностей инвалидов.
8. Обратиться в Государственную Думу Российской Федерации для включения персонального компьютера в перечень средств технической реабилитации инвалидов по зрению, слуху и заболеваниям опорно-двигательного аппарата.
9. Использовать инновационные технологии, разработанные Казанским государственным медицинским университетом по восстановлению двигательных и когнитивных нарушений в условиях реабилитационных, реабилитационно-образовательных и общеобразовательных учреждений РТ. Обучить специалистов, работающих с инвалидами, инновационным технологиям на базе кафедры неврологии и нейрохирургии факультета постдипломного образования КГМУ.
10. Утвердить целевую республиканскую программу «Организация образовательных ресурсов для интеграции детей и молодых людей с проблемами в развитии» для создания и контроля над реализацией которой создать Межведомственный Совет, куда войдут представители Министерства образования и науки РТ, Министерства социальной защиты, труда и занятости РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, вузов Татарстана, общественных организаций инвалидов и бизнеса.
