2009 год
Информационная кампания «Равные возможности в 21 веке» в рамках проекта сотрудничества ЕС и России «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации»
БИ ЭМ БИ Мотт МакДональд
Координатор кампании в Саратовской области – Галина Карпова,
ассистент координатора – Мария Ворона
Информационная кампания «Равные возможности в XXI веке» стала одной из составляющих Проекта «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями», который реализуется в рамках Программы сотрудничества Европейского Союза и России международным консорциумом, возглавляемым компанией ВМВ Мотт МакДональд (Нидерланды). Цель информационной кампании – продвижение позитивного образа инвалида в общественное сознание и влияние на установки целевых групп, включая работодателей, специалистов социальной сферы, журналистов, а также формирование компетенций по созданию и конструктивному использованию позитивного образа людей с инвалидностью в социальных коммуникациях. Информационная кампания проходила одновременно в трех пилотных регионах Проекта: Костромской, Саратовской областях и в городе Санкт-Петербурге с сентября 2008 года по октябрь 2009 года.
«Модернизация образования и преподавания по социальной работе в Российской Федерации»
партнеры проекта: University of Siegen, Germany, Democritus University of Thrace, Greece, Саратовский государственный технический университет, Казанский государственный медицинский университет; Центр социального обслуживания «Доверие» (Казань), Нижегородский государственный университет, Центр социальной политики и гендерных исследований.
В рамках проекта предусматривается существенное обновление программ бакалавриата и магистратуры по социальной работе, стажировки преподавателей, учебные курсы европейских преподавателей в российских вузах, создание учебников и пособий, участие студентов в волонтерской работе в социальных службах в Европе, проведение мероприятий
«Конструирование социальных проблем: социальная история, визуальный анализ, этнография»
25 человек стали участниками международного семинара «Здоровье, инвалидность, гендер и социальная работа в советской и постсоветской России» и летней школы «Конструирование социальных проблем: социальная история, визуальный анализ, этнография» . Эссе слушателей рецензировались тьюторами, обсуждались преподавателями и дискутантами на семинаре и летней школе. По итогам года 10 финальных эссе доработаны в виде статей и сданы в печать в Журнал исследований социальной политики и другие издания.
“СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”
Исследование проведено в апреле – июне 2008 г. в четырех субъектах Российской Федерации – пилотных регионах проекта: Костромской, Московской, Саратовской областях и г. Санкт- Петербурге. При проведении полевых работ социологи получили действенную помощь от общественных организаций инвалидов (как местных, так и общероссийских) и от учреждений системы социальной защиты населения пилотных регионов. Исследованием были охвачены все типы населенных пунктов Российской Федерации: город федерального значения, города – центры субъектов РФ, города – районные центры, городские и сельские поселения.
